Publicado por: NOTICOSAS.com | 01 / Mayo / 2019

RELAMPAGO DE FULBITO - 2019

Fecha 4 y 5 de mayo 2019

PUCARANI- LA PAZ

Auspiciado por el Club: "THE FAMILY"
Fundado el 1ro de Mayo de 2010
COMUNIDAD MUCUÑA – ZONA K`AJE



..:: TORNEO RELAMPAGO DE FULBITO - 2019 ::..

COMUNIDAD "MUCUÑA"


MAYO
04
Sabado
Campo Deportivo:
COMUNIDAD MUCUÑA – ZONA K`AJE

CANCHA "A"

 
FECHA 1 7:50 CLUB SPORTING CALY VS CLUB SAN LORENZO A
8:05 CLUB THE FAMILY VS CLUB SEIS ESTRELLAS A
8:20 CLUB MILAN VS CLUB CLUMER A
8:35 CLUB DEF. UFACA ESPINOZA VS JUV. 29 DE SEPT. A
8:50 CLUB JUV. SAN LORENZO VS DEPORTIVO VALENCIA A
           
FECHA 2 9:05 CLUB JUV. AGUILAS VS CLUB 29 DE SEPT A
9:20 CLUB CA.FA.MA.VA VS CLUB UFACE A
9:35 CLUB UNION FANZ VS  UNION TIGRES A
9:50 LA PAZ FAMILIA CLUB VS CLUB JUV. SAN LORENZO A
10:05 CLUB NAPOLES VS CLUB SEIS ESTRELLAS A
           
FECHA 3 10:20 CLUB SPORTING CALY VS CLUB CLUMER A
10:35 CLUB THE FAMILY VS JUV. 29 DE SEPT A
10:50 CLUB MILAN VS DPORTIVO VALENCIA A
11:05 CLUB DEF. UFACA ESPINOZA VS LA PAZ FAMILIA CLUB A
11:20 CLUB JUV. AGUILAS VS CLUB U.F.A.C.E. A
           
FECHA 4 11:35 CLUB ALIANZA VA.ES. VS UNION TIGRES A
11:50 CLUB CA.FA.MA.VA VS CLUB JUV. SAN LORENZO A
12:05 CLUB UNION FANZ VS CLUB DEF. UFACA ESPINOZA A
12:20 CLUB SAN LORENZO VS CLUB CLUMER A
12:35 CLUB NAPOLES VS JUV. 29 SEPT A
           
FECHA 5 12:50 CLUB SPORTING CALY VS DEPORTIVO VALENCIA A
13:02 CLUB THE FAMILY VS LA PAZ FAMILIA CLUB A
13:14 CLUB MILAN VS CLUB UNION FANZ A
13:26 CLUB 29 DE DEPT VS CLUB U.FA.C.E. A
13:38 CLUB HURACAN VS UNION TIGRES A
           
FECHA 6 13:50 CLUB JUV. AGUILAS VS CLUB JUV. SAN LORENZO A
14:02 CLUB ALIANZA VA.ES. VS CLUB DEF. UFACA ESPINOZA A
14:14 CLUB CA.FA.MA.VA VS CLUB MILAN A
14:26 CLUB SEIS ESTRELLAS VS JUV. 29 DE SEPT A
14:38 CLUB SAN LORENZO VS DEPORTIVO VALENCIA A
           
FECHA 7 14:50 CLUB NAPOLES VS LA PAZ FAMILIA CLUB A
15:02 CLUB SPORTING CALY VS CLUB UNION FANZ A
15:14 CLUB THE FAMILY VS CLUB CA.FA.MA.VA A
15:26 CLUB 29 DE SEPT.  VS CLUB JUV. SAN LORENZO A
15:38 CLUB HURACAN VS CLUB DEF. UFACA ESPINOZA A
           
FECHA 8 15:50 CLUB JUV. AGUILAS VS CLUB MILAN A
16:02 CLUB ALIANZA VA.ES. VS THE FAMILY A
16:14 CLUB CLUMER VS DEPORTIVO VALENCIA A
16:26 CLUB SEIS ESTRELLAS VS LA PAZ FAMILIA CLUB A
16:38 CLUB SAN LORENZO  VS CLUB UNION FANZ A
           
FECHA 9 16:50 CLUB NAPOLES VS CLUB CA.FA.MA.VA A
17:02 CLUB SPORTING CALY VS CLUB ALIANZA VA.ES. A
17:14 CLUB UFACE VS CLUB JUV. SAN LORENZO A
17:26 CLUB 29 DE SEPT. VS CLUB MILAN A
17:38 CLUB HURACAN VS CLUB THE FAMILY A
           
FECHA 10 17:50 CLUB JUV. AGUILAS VS CLUB SPORTING CALY A
18:02 JUV. 29 DE SEPT VS LA PAZ FAMILIA CLUB A
18:14 CLUB CLUMER VS CLUB UNION FANZ A
18:26 CLUB SEIS ESTRELLAS VS CLUB CAFAMAVA A
18:38 CLUB SAN LORENZO VS CLUB ALIANZA VA.ES. A

CANCHA "B"

 
FECHA 1 7:50 CLUB JUV. AGUILAS VS CLUB HURACAN B
8:05 CLUB ALIANZA VA.ES VS CLUB 29 DE SEPT B
8:20 CLUB UNION FANZ VS CLUB UFACE B
8:35 LA PAZ FAMILIA CLUB VS UNION TIGRES B
8:50 CLUB NAPOLES VS CLUB SAN LORENZO B
           
FECHA 2 9:05 CLUB SPORTING CALY VS CLUB SEIS ESTRELLAS B
9:20 CLUB THE FAMILY VS CLUB CLUMER B
9:35 CLUB MILAN VS JUV 29 DE SEPT. B
9:50 CLUB DEF. UFACA ESPINOZA VS DEPORTIVO VALENCIA B
10:05 CLUB HURACAN  VS CLUB 29 DE SEP B
           
FECHA 3 10:20 CLUB ALIANZA VA.ES. VS CLUB U.F.A.C.E. B
10:35 CLUB  CA.FA.MA.VA VS UNION TIGRES B
10:50 CLUB UNION FANZ VS CLUB JUV. SAN LORENZO B
11:05 CLUB SAN LORENZO VS CLUB SEIS ESTRELLAS B
11:20 CLUB NAPOLES VS CLUB CLUMER B
           
FECHA 4 11:35 CLUB SPOTING CALY VS JUV. 29 DE SEPT B
11:50 CLUB THE FAMILY VS DEPORTIVO VALENCIA B
12:05 CLUB MILAN VS LA PAZ FAMILIA CLUB B
12:20 CLUB HURACAN VS CLUB U.F.A.C.E. B
12:35 CLUB JUV. AGUILAS VS UNION TIGRES B
           
FECHA 5 12:50 CLUB ALIANZA VA.ES. VS CLUB JUV. SAN LORENZO B
13:02 CLUB CA.FA.MA.VA VS CLUB DEF. UFACA ESPINOZA B
13:14 CLUB SEIS ESTRELLAS VS CLUB CLUMER B
13:26 CLUB SAN LORENZO VS JUV. 29 DE SEPT B
13:38 CLUB NAPOLES  VS DEPORTIVO VALENCIA B
           
FECHA 6 13:50 CLUB SPORTING CALY VS LA PAZ FAMILIA CLUB B
14:02 CLUB THE FAMILY VS CLUB UNION FANZ B
14:14 CLUB 29 DE SEPT VS UNION TIGRES B
14:26 CLUB HURACAN VS CLUB JUV.SAN LORENZO B
14:38 CLUB JUV. AGUILAS VS CLUB DEF. UFACA. ESPINOZA B
FECHA 7          
14:50 CLUB ALIANZA VA.ES. VS CLUB MILAN B
15:02 CLUB CLUMER  VS JUV. 29 DE SEPT B
15:14 CLUB SEIS ESTRELLAS VS DEPORTIVO VALENCIA B
15:26 CLUB SAN LORENZO VS LA PAZ FAMILIA CLUB B
  15:38 CLUB NAPOLES VS CLUB UNION FANZ B
           
FECHA 8 15:50 CLUB SPORTING CALY VS CLUB CA.FA.MAVA. B
16:02 CLUB U.F.A.C.E. VS UNION TIGRES B
16:14 CLUB 29 DE SEPT. VS CLUB DEF. UFACA ESPINOZA B
16:26 CLUB HURACAN VS CLUB MILAN B
16:38 CLUB JUV. AGUILAS VS CLUB THE FAMILY B
           
FECHA 9 16:50 JUV. 29 DE SEP VS DEPORTIVO VALENCIA B
17:02 CLUB CLUMER VS LA PAZ FAMILIA CLUB B
17:14 CLUB SEIS ESTRELLAS VS CLUB UNION FANZ B
17:26 CLUB SAN LORENZO VS CLUB CA.FA.MA.VA. B
17:38 CLUB NAPOLES VS CLUB ALIANZA VA.ES. B
           
FECHA 10 17:50 UNION TIGRES VS CLUB JUV. SAN LORENZO B
18:02 CLUB UFACE VS CLUB DEF. UFACA ESPINOZA B
18:14 CLUB 29 DE SEPT VS CLUB THE FAMILY B
18:26 CLUB HURACAN VS CLUB SPORTING CALY B
18:38 DEPORTIVO VALENCIA VS LA PAZ FAMILIA CLUB B

MAYO
05
Domingo
Campo Deportivo:
COMUNIDAD MUCUÑA – ZONA K`AJE
   

CANCHA "A"

FECHA 11 6:30 CLUB NAPOLES VS CLUB JUV. AGUILAS A
6:42 UNION TIGRES VS CLUB DEF. UFACA ESPINOZA A
6:54 CLUB UFACE VS CLUB MILAN A
7:06 CLUB 29 DE SEPT VS CLUB SPORTING CALY A
7:18 CLUB HURACAN VS CLUB NAPOLES A
           
FECHA 12 7:30 DEPORTIVO VALENCIA VS CLUB UNION FANZ A
7:42 JUV. 29 SEPT VS CLUB CAFAMAVA A
7:54 CLUB CLUMER VS CLUB ALIANZA VA.ES. A
8:06 CLUB SEIS ESTRELLAS VS CLUB JUV. AGUILAS A
8:18 CLUB SAN LORENZO VS CLUB HURACAN A
           
FECHA 13 8:30 CLUB JUV. SAN LORENZO VS CLUB MILAN A
8:42 UNION TIGRES VS THE FAMILY A
8:54 CLUB UFACE VS CLUB SPORTING CALY A
9:06 CLUB 29 DE SEPT  VS CLUB SAN LORENZO A
9:18 LA PAZ FAMILIA CLUB VS CLUB CAFAMAVA A
           
FECHA 14 9:30 DEPORTIVO VALENCIA VS CLUB ALIANZA VA.ES A
9:42 JUV. 29 DE SEPT VS CLUB JUV . AGUILAS A
9:54 CLUB CLUMER VS CLUB HURACAN A
10:06 CLUB SEIS ESTRELLAS VS CLUB 29 DE SEPTIEMBRE A
10:18 CLUB DEF. UFACA ESPINOZA VS CLUB THE FAMILY A
           
FECHA 15 10:30 CLUB JUV. SAN LORENZO VS CLUB SPORTING CALY A
10:42 UNION TIGRES VS CLUB NAPOLES A
10:54 CLUB UFACE VS CLUB SAN LORENZO A
11:06 CLUB UNION FANZ VS CLUB ALIANZA VA.ES A
11:18 LA PAZ FAMILIA CLUB VS CLUB JUV. AGUILAS A
           
FECHA 16 11:30 DEPORTIVO VALENCIA  VS CLUB HURACAN A
11:42 JUV. 29 DE SEPT  VS CLUB 29 DE SEPT A
11:54 CLUB MILAN VS CLUB SPORTING CALY A
12:06 CLUB DEF. UFACA ESPINOZA VS CLUB NAPOLES A
12:18 CLUB JUV. SAN LORENZO VS CLUB SAN LORENZO A
           
FECHA 17 12:30 UNION TIGRES VS CLUB SEIS ESTRELLAS A
12:42 CLUB UFACE VS CLUB CLUMER A
12:54 CLUB CAFAMAVA VS CLUB JUV. AGUILAS A
13:06 CLUB UNION FANZ VS CLUB HURACAN A
13:18 LA PAZ FAMILIA CLUB  VS CLUB 29 DE SEPT. A
           
FECHA 18 13:30 JUV. 29 DE SEP VS CLUB UFACE A
13:42 THE FAMILY VS CLUB NAPOLES A
13:54 CLUB MILAN VS CLUB SAN LORENZO A
14:06 CLUB DEF. UFACA ESPINOZA VS CLUB SEIS ESTRELLAS A
14:18 CLUB JUV. SAN LORENZO VS CLUB CLUMER A
           
FECHA 19 14:30 UNION TIGRES  VS JUV 29 DE SEPT A
14:42 CLUB ALIANZA VA.ES VS CLUB HURACAN A
14:54 CLUB CAFAMAVA VS CLUB 29 DE SEPT A
15:06 LA PAZ FAMILIA CLUB VS CLUB UFACE A
15:18 DEPORTIVO VALENCIA  VS UNION TIGRES A
   

CANCHA "A"

 
FECHA 11 6:30 JUV. 29 DE SEPTIEMBRE VS CLUB UNION FANZ B
6:42 CLUB CLUMER VS CLUB CAFAMAVA B
6:54 CLUB SEIS ESTRELLAS  VS CLUB ALIANZA VA.ES. B
7:06 CLUB SAN LORENZO VS CLUB JUV. AGUILAS B
7:18 CLUB JUV. SAN LORENZO  VS CLUB DEF. UFACA ESPINOZA B
           
FECHA 12 7:30 UNION TIGRES VS CLUB MILAN B
7:42 CLUB UFACE VS CLUB THE FAMILY B
7:54 CLUB 29 DE SEPT VS CLUB NAPOLES B
8:06 LA PAZ FAMILIA CLUB VS CLUB UNION FANZ B
8:18 DEPORTIVO VALENCIA VS CLUB CAFAMAVA B
           
FECHA 13 8:30 JUV. 29 DE SEPT VS CLUB ALIANZA VA.ES. B
8:42 CLUB CLUMER VS CLUB JUV. AGUILAS B
8:54 CLUB SEIS ESTRELLAS VS CLUB HURACAN B
9:06 CLUB DEF. UFACA ESPINOZA VS CLUB MILAN B
9:18 CLUB JUV. SAN LORENZO VS THE FAMILY B
           
FECHA 14 9:30 UNION TIGRES VS CLUB SPORTING CALY B
9:42 CLUB UFACE VS CLUB NAPOLES B
9:54 CLUB UNION FANZ VS CLUB CAFAMAVA B
10:06 LA PAZ FAMILIA CLUB VS CLUB ALIANZA VA.ES. B
10:18 DEPORTIVO VALENCIA VS CLUB JUV. AGUILAS B
           
FECHA 15 10:30 JUV. 29 DE SEPT VS CLUB HURACAN B
10:42 CLUB CLUMER VS CLUB 29 DE SEPT B
10:54 CLUB MILAN VS CLUB THE FAMILY B
11:06 CLUB DEF. UFACA ESPINOZA VS CLUB SPORTING CALY B
11:18 CLUB JUV. SAN LORENZO VS CLUB NAPOLES B
           
           
FECHA 16 11:30 UNION TIGRES VS CLUB SAN LORENZO B
11:42 CLUB UFACE VS CLUB SEIS ESTRELLAS B
11:54 CLUB CAFAMAVA VS CLUB ALIANZA VA.ES B
12:06 CLUB UNION FANZ VS CLUB JUV. AGUILAS B
12:18 LA PAZ FAMILIA CLUB VS CLUB HURACAN B
           
FECHA 17 12:30 DEPORTIVO VALENCIA VS CLUB 29 DE SEPT B
12:42 CLUB THE FAMILY VS CLUB SPOTING CALY B
12:54 CLUB MILAN  VS CLUB NAPOLES B
13:06 CLUB DEF UFACA ESPINOZA VS CLUB SAN LORENZO B
13:18 CLUB JUV. SAN LORENZO VS CLUB SEIS ESTRELLAS B
           
FECHA 18 13:30 UNION TIGRES VS CLUB CLUMER B
13:42 CLUB ALIANZA VA.ES VS CLUB JUV. AGUILAS B
13:54 CLUB CAFAMAVA VS CLUB HURACAN B
14:06 CLUB UNION FANZ VS CLUB 29 DE SEP B
14:18 DEPORTIVO VALENCIA VS CLUB UFACE B
           
FECHA 19 14:30 CLUB SPORTING CALY VS CLUB NAPOLES B
14:42 CLUB THE FAMILY VS CLUB SAN LORENZO B
14:54 CLUB MILAN VS CLUB SEIS ESTRELLAS B
15:06 CLUB DEF UFACA ESPINOZA VS CLUB CLUMER B
15:18 CLUB JUV. SAN LORENZO VS JUV. 29 DE SEPT B


EL CLUB "THE FAMILY" CONVOCA CORDIALMENTE:

AL CAMPEONATO RELAMPAGO DE FULBITO DE  LA COMUNIDAD MUCUÑA – ZONA K`AJE
“EN CONMEMORACION AL DIA DEL TRABAJADOR BOLIVIANO”
ARTICULO 1

  • El Comité Organizador del CLUB THE FAMILY, invita a la integración deportiva interna; a través de las Autoridades Sindicales y Consejo Educativo Social Comunitario de la Comunidad Mucuña de la Provincia Los Andes del departamento de La Paz, convoca a todos los Equipos a Participar en el Campeonato Relámpago interno de FULBITO 2019 de la Comunidad Mucuña - Zona K’aje con el propósito de integrar y fomentar la práctica deportiva mediante el cual podremos confraternizar, festejar y unir los lazos de amistad en el “DIA DEL TRABAJADOR BOLIVIANO” a los siguientes Equipos:

1. CLUB NAPOLES                       12. CLUB JUVENIL SAN LORENZO   
2. CLUB HURACAN                      13. LA PAZ FAMILIA CLUB
3. CLUB SAN LORENZO             14. CLUB DEF. UFACA ESPINOZA
4. CLUB 29 DE SEPTIEMBRE   15. CLUB UNION FANZ
5. CLUB SEIS ESTRELLAS       16. CLUB MILAN
6. CLUB UNION TALLERES      17. CLUB CA.FA.MA.VA.
7. CLUB CLUMER                         18. CLUB THE FAMILY
8. CLUB U.F.A.C.E.                       19. CLUB ALIANZA VA.ES.
9. JUV. 29 DE SEPT.                    20. CLUB SPORTING CALY
10. UNION TIGRES                       21. CLUB JUVENIL AGUILAS
11. DEPORTIVO VALENCIA
Y otros equipos antiguos y nuevos que no se encuentran en la nómina quedan cordialmente invitados.

  • El Comité Organizador estará conformado por los representantes del CLUB THE FAMILY, Autoridades Sindicales y Consejo Educativo Social Comunitario y dos delegados nombrados de cada equipo participante, quienes tendrán a su cargo la dirección del torneo, con facultades para resolver todas las observaciones y controversias que se susciten entre los equipos participantes y jugadores.
  • La misión de los organizadores, autoridades y de los delegados será la de velar por el buen desarrollo del campeonato, control y la observancia plena de la presente Convocatoria y Reglamento.

REGLAMENTO DEL CAMPEONATO
INSCRIPCION DE LOS EQUIPOS Y REGLAMENTOS
ARICULO 2

  • Las inscripciones quedan abiertas a partir de la fecha 14 de abril la primera reunión, hasta la segunda reunión de delegados 28  de abril de 2019 a horas 9:00 am. Impostergablemente.
  • Los equipos participantes podrán inscribirse en el presente campeonato con los siguientes requisitos:
  • Nombre del Equipo o Club
  • Nómina de los jugadores que participan en el campeonato como: máximo 12 y mínimo 6 jugadores
  • Hacer conocer el uniforme Oficial y Alternativo
  • Nombres del Delegado Titular y Suplente
  • La inscripción será de Bs. 370 (TRECIENTOS SETENTA BOLIVIANOS 00/100 BOLIVIANOS) debiendo ser cancelado el 50 % en el momento de inscripción y hasta el 2 do partido el saldo, mismo que será recibido por los representantes del equipo Auspiciador CLUB THE FAMILY.
  • Cada equipo deberá cancelar la suma de 180 bs. Por concepto de DERECHO  de arbitraje hasta el segundo partido, en caso de incumplimiento  será sancionado con pérdida de puntos en favor del equipo. (Se definirá en la segunda reunion)
  • Únicamente podrán participara en el Campeonato jugadores que pertenezcan a la Comunidad Mucuña como ser (Nietos, Yernos y Residentes) previa habilitación mediante la tarjeta por las autoridades de la comunidad y el equipo auspiciador.

SISTEMA DE TORNEO
ARTICULO 3

  • La modalidad del presente campeonato se jugara los encuentros en la modalidad de todos contra todos.
  • En caso de igualdad de puntos entre los primeros cuatro puestos, las posiciones se definirán mediante partido a disputarse, de persistir esta situación el partido será definido con un alargue total de 10 minutos, si se mantuviera por igualdad de goles, se definirá la posición mediante la ejecución de tiro penales.
  • Los demás equipos en igualdad de puntos la posición será definida por diferencia de goles.

REGLAS DEL PARTIDO
ARTICULO 4

  • PUNTOS EN DISPUTA.- Se acreditan, 3 puntos al equipo que resulte ganador del partido, 1 punto a cada uno de los equipos que terminen empatados.
  • TIEMPO DE JUEGO.-  Cada partido tendrá un total de 15 minutos de duración, divididos en dos tiempos de 7. 5 minutos por lado sin descanso.
  • NÚMERO DE JUGADORES.- en la cancha se presentara a cumplir con su compromiso deportivo, 5 jugadores más un guardameta.
  • CAMBIO DE JUGADORES.- solo se permitirá 3 cambios durante cada partido.
  • INDUMENTARIA DEPORTIVA.- los equipos participantes deben presentarse a cumplir el compromiso deportivo correctamente uniformados. Casacas con numeración reglamentaria y shorts, con su respectivo balón, el capitán del equipo  debe llevar cintillo que lo identifique en el brazo izquierdo, asimismo se deja constancia que queda terminantemente prohibido cambiar el color característico de cada equipo.
  • INICIO DEL PARTIDO.- todos los partidos se iniciaran a la hora programada por el comité organizador, con una espera por retraso de un máximo de 10 minutos, solamente en los primeros partidos de cada fecha, pasado este tiempo, la inasistencia de los equipos o el equipo, dará lugar a marcar el W. O. correspondiente y los demás partidos serán en el horario continuo.

NORMAS DE HABILITACION SERA CON LA PRESENTACION DE DOCUMENTOS – REUNION DE DELEGADOS Y SORTEO
ARTICULO 5

  • Todos los equipos podrán habilitar como máximo 12 jugadores y mínimo 6 jugadores.
  • El tiempo de habilitación es hasta la segunda reunión de delegados.
  • Cada equipo al momento de habilitar a los jugadores debe presentar las tarjetas debidamente llenados con bolígrafo y máquina de escribir con Nombre del Club, Nombres y Apellidos, Fecha de Nacimiento, Edad y Numero de Cedula de Identidad, firma del jugador, además debe ser refrendado con el sello y firma del secretario general, presidente del consejo educativo socio comunitario y del presidente y Vicepresidente  del CLUB THE FAMILY, el equipo que ha hecho jugar sin cumplir esta condición perderá puntos acumulados en el partido en favor del equipo contrario siempre y cuando haga constancia en la planilla, caso contrario será en favor de la mesa.
  • En caso de que exista duda, sobre la identidad y vínculo familiar con la comunidad, el jugador deberá acreditar mediante su certificado de nacimiento o cedula de identidad, requisito que será indispensable para su habilitación.
  • Las tarjetas que se encuentran con borrones o enmiendas serán anuladas.

JUGADORES

  • El jugador debe ser correctamente habilitado para jugar en el campeonato, una vez cumplido con los requisitos señalados en los párrafos anteriores.
  • Un jugador no puede actuar en más de un equipo, en el presente campeonato, la contra versión a este reglamento será suspendido todo el campeonato del jugador infractor y la consiguiente sanción al equipo que permita esta anomalía con pérdida de puntos.
  • Los jugadores de los equipos que no se presenten, no podrán participar en el presente campeonato, la contravención generara al equipo que ha hecho jugar La pérdida de puntos en favor del equipo contender.
  • Los jugadores que ha sido parte de un equipo en la gestión 2018, no podrá participar en otro equipo, debiendo ese extremo ser autorizado por el equipo titular del jugador y las autoridades.
  • Los delegados de los equipos deberán presentar las tarjetas de los jugadores debidamente habilitados antes del inicio de cada partido, el incumplimiento generara pérdida de puntos en favor del equipo contrario.

SORTEO

  • El sorteo de fixture será en la última reunión, en base a la inscripción oficial de los equipos, y a la presentación de la documentación requerida.

DISCIPLINA Y SANCIONES
ARTICULO 6

  • Las amonestaciones aplicadas por el árbitro serán registradas, en el cuadro de estadísticas del campeonato y el jugador será multado con bs. 2 por cada tarjeta amarilla  y con suspensión de 1 partido por tarjeta roja de acuerdo al informe del árbitro.
  • La expulsión de un jugador del campo de juego implicara la automática suspensión del mismo para intervenir en el siguiente partido de su equipo.
  • Si algún jugador provoca peleas, riñas o atenta en contra de la humanidad de otro jugador o arbitro y es expulsado por el árbitro se lo sancionara al jugador con la suspensión definitiva incluyendo al equipo y más la sanción económica.
  • Si algún jugador atenta contra la humanidad del árbitro, organizadores o delegados de mesa, será expulsado definitivamente del certamen, además al equipo que pertenece, sus delegados serán directos responsables de los daños y perjuicios, debiendo reparar los daños que puedan demandar.
  • Las sanciones económicas previstas con tarjetas amarillas que no fueran canceladas antes del próximo partido, inhabilitara al jugador de participar en el siguiente encuentro hasta la total cancelación de la multa impuesta.
  • Las demás sanciones descritas deberán cumplirse estrictamente, vale decir expulsión, suspensión de partidos, inhabilitación definitiva, etc.
  • La calificación de las infracciones cometidas por los jugadores dentro del campo de juego o saliendo del mismo a la terminación del encuentro es de atribución exclusiva del árbitro y no podrá ser cuestionada. La decisión del árbitro es inapelable.

POTESTAD PARA INPUGNACIONES Y OBSERVACIONES
ARTICULO 7

  • Para impugnación de un partido, se deberá registrar la observación en la planilla del partido jugado, solo el capitán del equipo o delegado acreditado por el equipo podrá hacer este registro, hasta antes del inicio de otro partido, antes de que una impugnación u observación sea realizada después del inicio del partido siguiente este tiempo, será tomado en cuenta como extemporáneo y nulo de pleno hecho a la observación interpuesta.
  • Mismas que serán resueltas en el acto por el delegado de mesa conjuntamente la autoridad delegado al partido, en caso de no llegar a una solución será tratado en la reunión de delegados.

INAUGURACION Y RELAIZACION DEL CAMPEONATO
ARTICULO 8

  • El presente campeonato se inaugurara el día sábado 4 de mayo del presente año a horas 07:30 am en los campos deportivos de la zona K’aje de la Comunidad Mucuña, sujeta a un programa especial y se desarrollaran los días sábado 4 de mayo y domingo 5 de mayo de 2019.
  • En el momento de la inauguración todos los clubes participantes deberán estar con 4 jugadores (mínimo) presente debidamente uniformados y con sus respectivas banderas, caso contrario perderá dos puntos.

PREMIACION
ARTICULO 9

  • Los premios se otorgaran del primero hasta el último puesto de acuerdo a los puntos obtenidos por cada equipo participante y será lo siguiente:
  • 1º a 9no lugar Ganado Vacuno
  • Los demás equipos participantes serán premiados con llamas hasta el último puesto.
  • Al mejor goleador y el mejor guardameta se incentivara con el estímulo.

NOTA.- los puntos no estipulados en la presente convocatoria se trataran en la reunión de delegados, asimismo se señala la primera reunión para el día domingo 14 de abril de 2019 a horas 9:00 am. En la plaza principal “Franz Tamayo de Pucarani” Provincia los Andes del Departamento de la Paz, se insinúa puntual asistencia, se tomara nota de la asistencia y no será considerada los reclamos posteriores.
Atentamente.
CLUB THE FAMILY

THE FAMILY

 


COMUNICADO IMPORTANTE:
*******Nota: los puntos no estipulados en la presente convocatoria se trataran en la reunión de delegados, asimismo se señala la primera reunión para el día domingo 14 de abril de 2019 a horas 9:00 am. En la plaza principal “Franz Tamayo de Pucarani” Provincia los Andes del Departamento de la Paz, se insinúa puntual asistencia, se tomara nota de la asistencia y no será considerada los reclamos posteriores...


..:: EL COMITE ::..





Valorar este Post:   
 



Gracias por tu visita, Tiene alguna pregunta, opinion, sugerencia? Pongase en contacto con : grupoacons@gmail.com Por favor, deje su comentario a continuacion. Gracias y esperamos que haya disfrutado..

COMENTARIOS.

Escribe tu Comentario: